28 февраля 2017, 03:54

сырьевые рынки: Золото продолжило свой рост в понедельник Forex EuroClub

Фьючерсы на золото выросли в понедельник третью сессию подряд, так как неопределенность в ожидании выступления Трампа в Конгрессе во вторник вечером поддержала привлекательность металла.
Цены на золото показали свое самое высокое закрытие за более чем 3,5 месяца, показав четвертый подряд еженедельный прирост.
По итогам торгов на СОМЕХ золото с апрельской поставкой выросло на 50 центов, или менее 0,05%, до $ 1,258.80 за унцию — это самый высокий уровень закрытия с 10 ноября, - в соответствии с FactSet данных. На прошлой неделе металл вырос на 1,6%.
Серебро с поставкой в марте закончило торги на в $ 18,417 за унцию, прибавив 1,1 цент, или менее 0,1%, после подъема на 1,7% на прошлой неделе.
Спрос безопасные активы поднял золото к самым высоким ценам с ноября на фоне растущей обеспокоенности по поводу геополитики, в то время как отсутствие со стороны ФРС обязательства поднять ключевые процентные ставки также помогло поддержать более высокие цены на драгоценные металлы.
Главным событием недели, вероятно, будет выступление во вторник Трампа на совместном заседании обеих палат Конгресса, в то время как глава ФРС Йеллен выступит в пятницу. Чинтан Карнани, главный рыночный аналитик Insignia Consultants в Нью-Дели, считает, что "Трамп и Федеральная резервная система находятся на противоположных путях."
"Трамп хочет более низкие процентные ставки и слабый доллар США", в то время как ФРС хочет повысить процентные ставки, если экономические данные отвечают своей цели, и центральный банк "явно не беспокоили движения доллара США," - сказал Карнани. - Эти «противоположные пути могут привести к большему росту доллара США."
Платина с поставкой в апреле выросла на $ 10,20, или на 1%, до $ 1,038.90 за унцию. Палладий с поставкой в июне вырос на $ 12,05, или на 1,6% до $ 785 за унцию.