24 февраля 2017, 01:41

Цена на нефть в четверг выросла Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть WTI в четверг достигли максимального уровня закрытия с июля 2015 г., при выходе данных о росте запасов нефти в США на прошлой неделе меньше ожидавшихся.
Фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 86 центов, или на 1,6%, до 54,45 долларов за баррель.
Фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 74 цента, или на 1,3%, до 56,58 долларов за баррель.
Цена выросла после того, как Администрация энергетической информации США (EIA) сообщил о том, что запасы нефти за неделе, закончившейся 17 февраля, выросли на 600.000 баррелей. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, в среднем ожидали роста запасов на 3,4 млн. баррелей. По данным Американского института нефти, вышедшим в конце среды, запасы снизились на 884.000 баррелей.
Данные EIA показали также, что объём добычи нефти вырос на прошлой неделе до 9,001 млн. баррелей в день, против 8,977 млн. баррелей в день на прошлой неделе. Объём добычи не превосходил 9 млн. баррелей в день с прошлого апреля.
В целом цена на нефть не сделала решительного выхода из торгового диапазона, превалирующего последние три месяца. Быки обращают внимание на то, что сокращение объёма добычи ОПЕК и других производителей вернёт рынок, сталкивающийся с избытком предложения, к балансу; медведи считают, что рост объёма добычи в США подорвёт усилия по исключения избытка.
Быки ставят на то, что рост запасов нефти внутри США больше не является тем же самым сопротивлением как раньше, после снятия запрета на экспорт нефти из США. Они также задаются вопросом, насколько для производителей США возможно нарастить добычу.