24 февраля 2017, 00:43

РБА, вероятно, сохранит процентную ставку без изменений, - Westpac Forex EuroClub

Аналитики из Westpac отмечают, что Резервный банк Австралии сохранил процентную ставку на 1,5% в феврале и сохранил нейтральный прогноз в своём заявлении:
«Это в полной мере ожидалось. Возможно, наиболее заслуживающим внимание в заявлении — позднее усиленное в квартальном заявлении по денежной политике — был более оптимистичный взгляд на мировую экономику: «Улучшение в мировой экономике способствовало росту цен на сырьевые товары, что обеспечило увеличение национального дохода Австралии.» Рост ВВП, как ожидается, будет восстанавливаться после слабого значения третьего квартала.
В Westpac ожидают, что рынок труда, а не инфляция, будет ключевым в том, будет ли снижение процентной ставки в 2017 г. Наш основной сценарий — процентная ставка остаётся без изменений в течение 2017 и 2018 гг. Мы видим риски для этого прогноза смещёнными более к снижению ставки, чем к повышению, так как рост в 2018 г. может разочаровать.
Рынки закладывают в цены только небольшой риск (около 10%) снижения процентной ставки в июне 2017 г., и несерьезно относятся к идее о повышении процентной ставки к концу года (15% шанс).»