2 февраля 2017, 11:03

Заседание Банк Англии является ключевым событием для фунта сегодня Forex EuroClub

Аналитики TDS считают заседание Банк Англии ключевым риск-событием для фунта сегодня.
На фунт могут повлиять данные о деловой активности в строительном секторе за январь , рынки ждут снижения на 0,4 пункта до 53,8. Участники рынка единодушно прогнозируют, что Банк Англии сохранит учетную ставку и свою программу QE , поэтому реакция рынка, скорее всего, зависит от изменений прогнозов роста и инфляции в Британии Банком Англии. Сильный импульс в конце 2016 года может дать толчок к росту в 2017 и прогнозы ВВП будут незначительно повышены. Поскольку инфляция в Еврозоне показывает признаки роста, инфляционные прогнозы привлекут больше внимания.
Глава банка Марк Карни вряд ли выразит обеспокоенность валютным курсом и ростом цен на топливо во время пресс-конференции, и, скорее всего, поддержит мнение, что существенные риски для роста связаны с Brexit.
Экономисты Danske Bank тоже считают, что ЦБ сохранит монетарную политику без изменений, а на пресс-конференции Карни сохранит нейтральный настрой и скажет, что ставки могут пойти в двух направлениях, воздерживаясь от прогнозов по срокам повышения ставки в период неопределенности.
Прогноз повышения ставки на 15 б.п в 2017 году выглядит довольно ястребиным, скорее всего Банк Англии сохранит ставку еще как минимум 12 месяцев.