23 сентября 2016, 20:27

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился частично нейтрализовав ралли предыдущего дня, после того как экономические данные показали противоречивую картину восстановления экономики региона.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,72% после роста на 1,6% в четверг, когда индекс вырос до максимального уровня с 8 сентября. За неделю Stoxx 600 по-прежнему растёт на 2,2%, что является максимальным уровнем с середины июля.
Недельный рост последовал за решение ФРС не повышать процентные ставки, также она дала понять что может сохранить денежную политику мягкой по крайней мере ещё несколько месяцев. Трейдеры и Европе и Великобритании внимательно следят за направлением процентных ставок в США, так как они являются важным фактором для мировой экономики и валютных рынков. Оптимизм в пятницу был потерян, отчасти из-за выхода разочаровавших данных по индексам деловой активности в сентябре, которые показали, что активность в частном секторе замедлилась. Общий индекс деловой активности снизился до 20-месячного минимума 52,6 что хуже прогноза 52,8. Значения индекс выше 50 показывают рост активности в частном секторе.
Светным пятном стала Франция, где общий индекс вырос до 15-месячного максимума. В Германии, однако, активность в сфере услуг разочаровала, общий индекс снизился до 16-месячного минимума.
Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил на пресс-конференции, что руководители денежной политики опасаются, что низкие процентные ставки в течение более длительного времени могут угрожать финансовой стабильности. Его комментарий последовал за выступлением президента ЕЦБ Марио Драги, который предупредил, что излишние мощности банковского сектора уменьшают прибыль. DAX 30 -0,44% CAC 40 -0,47% FTSE 100 -0,03%