23 сентября 2016, 11:54

Nomura: Целевой уровень кривой доходности окажет давление на йену Forex EuroClub

Билал Хафиз, аналитик компании Nomura, отмечает, что именно тогда, когда рынок думал, что Банк Японии не сможет ничем удивить, банк ввел новый инструмент политики - целевую кривой доходности, и в результате рынки, вероятно, увидят более выраженную слабость йены в течение ближайших нескольких месяцев.
"С этого момента, Банк Японии будет обеспечивать доходность 10летних облигаций около 0%. Это будет достигнуто за счет изменения покупки и введения фиксированной процентной ставки при покупках JGB, когда это необходимо. Это укрепило йену, но инвесторы, вероятно, недооценивают последствия изменения политики",- говорит Хафиз.
Есть некоторые сомнения, что Банк Японии сможет контролировать кривую, но значительная часть рынка JGB принадлежит отечественным инвесторам, а это значит, что он менее интернационализирован и им легче управлять. Есть прецеденты из США, когда 1940-х годах, ФРС ограничил доходность 10летних облигаций на уровне 2,5%, в частности, чтобы правительство могло легко выпускать долговые обязательства и финансировать свои военные действия. Это продолжалось с 1941 по 1951 г. Затем в 1960-х годах, Федеральная резервная система успешно корректировала кривую доходности через программу Operation Twist в период с 1961 по 1965 год, пока инфляция не выросла.
Гарантируя изгиб кривой, политика становится очень благоприятной для финансового сектора, который, в свою очередь, поддерживает фондовый рынок. Финансовые учреждения могут участвовать в торгах с гораздо меньшим риском, чем раньше. У йены сильная обратная корреляция с японскими акциями, поэтому с течением времени склонность к риску, что появится на рынках окажет давление на йену.