23 сентября 2016, 01:59

ФРС: «Жесткий» тон заявления, «мягкий» тон Иеллен, - Danske Forex EuroClub

Аналитики из Danske Bank продолжают ожидать, что ФРС не будет менять политику в течение 2016 г., показывая что FOMC, возможно, слишком оптимистична в оценке экономической ситуации:
«В то время как заявление было довольно «жестким», мы считаем, что тон председателя ФРС Иеллен был более «мягким» в течение её пресс-конференции. Заявление, констатирующее что «рынок труда продолжил укрепляться» и что экономический рост «вырос от умеренного темпа первой половины года» (последнее, по нашему мнению, противоречит последним индексам от ISM и цифрам розничных продаж).
Хотя более жесткое заявление ставит от давление нашу позицию в отношении ФРС, мы придерживаемся нашего видения, что ФРС не будет повышать процентную ставку в этом году, особенно так как мы считаем, что ФРС, возможно, была слишком оптимистична в отношении текущей экономической ситуации, учитывая слабость индексов ISM и цифр розничных продаж, но это под вопросом.
Поступающие данные будут тщательно анализироваться в предстоящие месяцы и мы может увидеть, что рынок сильнее реагирует на позитивне/негативные сюрпризы в данных. Также, по нашему мнению, не следует входить в заблуждение о желании FOMC повышать ставку, так как ФРС соощает о предстоящем повышении ставки целый год. Мы по-прежнему считаем, что большинство голосующих членов FOMC имеют позицию от «мягкой» до нейтральной по денежной политике, и когда речь пойдёт об этом, она скорее отложат второе повышение чем повысят ставку преждевременно.
Также стоит отметить, что три голосующих «ястреба» (Джордж, Местер, Розенгрен) теряют право голоса в следующем году. Рынки закладывали в цены около 60% вероятности повышения ставки к концу года. Рыночная реакция подавленная.»