21 сентября 2016, 07:30

Фьючерсы на нефть растут в среду после разнонаправленного закрытия вторник Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть во вторник закрылись разнонаправленно, на фоне оценок возможного достижения соглашения по ограничению уровня добычи. Недельные данные по изменению запасов в США от Американского института нефти показали снижение запасов, что привело к росту фьючерсов в дальнейшем.
Октябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 14 центов на закрытие, или на 0,3%, до 43,44 доллара за баррель (во вторник была экспирация). Ноябрьский фьючерс вырос на 19 центов, или на 0,4%, до 44,05 долларов за баррель.
Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE закрылся со снижением на 7 центов, или мене 0,2%, до 45,88 доллара за баррель.
В вторник появилась информация от агентства Интерфакс, что Россия поддерживает соглашение на год по кооперации с ОПЕК. Эта информация изменила ожидания по вероятности заключения соглашения по стабилизации рынка между крупнейшими экспортёрами нефти на следующей неделе, на встрече в Алжире.
Однако аналитики сомневаются в том, что рынок должен реагировать, так как ранее министр энергетики России сообщил, что добыча нефти в сентябре достигла максимального постсоветского уровня 11 млн. баррелей в день. Учитывая, что Нигерия, Ливия, Венесуэла и Иран хотят увеличить уровень добычи, соглашение в результате приведёт к росту добычи нефти в ОПЕК.
По опросу S&P Global Platts ожидается, что на неделе, закончившейся 16 сентября, рост запасов нефти в США составил 2,8 млн. баррелей. По опросу Reuters ожидается рост запасов на 3,4 млн. баррелей. Официальные данные по запасам выходят в среду. Данные от Американского института нефти вышли в конце вторника. По ним запасы нефти снизились на 7,49 млн. баррелей до 507,2 млн. баррелей. Это третья неделя снижения запасов подряд.
Фьючерс на нефть WTI растёт на 1,8% до 44,86 долларов за баррель.
Фьючерс на нефть Brent растёт на 1,3% до 46,47 долларов за баррель.