21 сентября 2016, 03:44

Банк Японии: дальнейшая коррекция отрицательной процентной ставки менее вероятна, - Wells Fargo Forex EuroClub

Аналитики из Wells Fargo ожидают, что Банк Японии в среду оставит процентные ставки без изменения и объясняют, что последние комментарии оставляют пространство для увеличения программы выкупа активов:
«Несмотря на 3,5 года «количественного и качественного смягчения» и восемь месяцев негативной процентной ставки, Банк Японии имеет слабые результаты. На заседании Банк Японии предложит «комплексную оценку» недавней денежной политики.
Базовая потребительская инфляция на уровне только 0,3%, основная цифра находится на территории снижения цен (дефляции) четвёртый месяц подряд. Реальный ВВП снижался два из четырёх кварталов в 2015 г. и только немного позитивный (0,2% годовым темпом) во втором квартале. Управляющий Банка Японии Курода утверждал, что неудачи по инфляции связаны с причинами, которые находятся вне контроля Банка Японии — вроде снижения цен на нефть и сырьевые товары, скромный рост мировой экономики, и то и то снизило инфляционные ожидания.
Последние комментарии Куроды оставили возможность для увеличения темпа и масштаба покупок активов, хотя дальнейшая коррекция негативной процентной ставки кажется менее вероятной.»