21 сентября 2016, 00:15

Европейский фондовый рынок во вторник в целом остался на прежнему уровне Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в мало изменился во вторник, так как инвесторы оставались осторожны перед решениями по денежной политике ФРС и Банка Японии в среду.
Волатильность на рынке в этом месяце выросла из-за изменения ожиданий по возможному повышению процентной ставки ФРС, но противоречивые экономические данные увеличили сомнения в хорошем состоянии экономики США, уменьшив ожидания по повышению ставки ФРС в этом месяце.
По фьючерсам участника рынка оценивают вероятность повышения процентной ставки ФРС на заседании на этой неделе в 15%, а шанс на повышение процентной ставки в декабре — в почти 60%, по данным CME FedWatch.
Тем не менее, некоторые инвесторы считают, что возможно неожиданное решение ФРС в среду.
Решения Банка Японии также ожидается и может повлиять на краткосрочное движение рынка. Аналитик из JP Morgan Матейка полагает, что Банк Японии может разочаровать ожидания инвесторов, и предупреждает что японский рынок может продолжить откат после роста летом.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600, который вырос на 10% с конца июня, но достиг шестимесячного минимума в этом месяце из-за опасения в отношении действий центробанков, снизился на 0,1%.
Снижение итальянского индекса FTSE MIB на 1,2% стало самым большим в Европе. Отмечают рост неопределённости перед предстоящим референдумом по плану конституционной реформы премьер-министра Ренци. В Credit Suisse считают, что референдум может привести к повышению волатильности, но не ожидают что он вызовет какой-либо системный шок. Итальянские облигации останутся по защитой плана выкупа облигаций со стороны ЕЦБ.
Нефгегазовый компонент STOXX Europe 600 снизился на 0,9%, что стало самым большим снижением по секторам.

Национальные фондовые индексы:
FTSE +0,3%
Cac флэт
Dax +0,3%
Ibex флэт
FTSE Mib -1,2%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 1,25% -6 базисных пунктов
Испания 0,988% -4 б.п.
Португалия 3,31% -6 б.п.
Германия -0,017% -3 б.п.
Греция 8,51% -12 б.п.