12 августа 2016, 23:52

Пара GBP/USD движется к 1,24, - Morgan Stanley Forex EuroClub

Меры смягчения денежной политики, анонсированные Банком Англии на прошлой неделе рассматриваются как задачи из учебника по ослаблению фунта. Снижение процентных на 25 базисных пунктов, указание на вероятность дальнейшего снижения, увеличение размера баланса Банка Англии путём покупок долговых бумаг на 70 млрд. фунтов (включая 10 млрд. корпоративных облигаций) должны снижать курс фунта. В отличие от Банка Японии и ЕЦБ, которые потеряли контроль над реальными процентными ставками и доходностью, Банк Англии всё ещё имеет способность устанавливать реальные процентные ставки около уровня, который он рассматривает уместным. Кривая доходности фунта предоставляет возможность манёвра, так как ставки пока не находятся на нулевом уровне.
Ослабление фунта — лучшее направление. В июле Pension Protection Fund сообщил о дефиците в 408 млрд. фунтов для корпораций, включенных в FTSE 350. В течение двух месяцев дефицит пенсионного фонда вырос на 314,8 млрд. до 408 млрд., в основном за счёт снижения доходности. В отсутствие быстрого восстановления доходность государственных облигаций Великобритании, резкий рост дефицита предполагает, что корпоративный сектор будет должен увеличить вклад или сократить свои пенсионные обязательства.
Тем самым, слабый фунт не только обеспечивает поддержку со стороны предложения, но и может также помочь повысить инфляционные ожидания, позволив вырасти номинальной доходности, одновременно позволяя реальным процентным ставкам оставаться низкими. Ослабление фунта может помочь Великобритании минимизировать по-прежнему значительные издержки выхода из ЕС. Мы подтверждает наши цели GBP/USD на 1,24 и EUR/GBP на 0,94.