12 августа 2016, 21:08

США: слабый старт 3 кв. для розничных продаж, - Wells Fargo Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Wells Fargo, розничные продажи начали третий квартал слабо, флэтом по отношению к июню, тем не менее, сильные июньские цифры были пересмотрены с повышением до 0,8% с 0,6%:
«Июльские цифры по розничным продажам были слабыми, показав флэт по сравнению с июнем. Снова наибольшим негативным факторов в июне стало снижение продаж на 2,7% на заправках, более чем компенсировавшее рост на 2,2% в июне.
Тем не менее, это не единственный вопрос с розничными продажами в месяце. Продажи в магазинах спортивных товаров, хобби, книгах, музыкальных магазинах снизились на 2,2%, что также более чем нейтрализует рост на 1,7%, отмеченный в июне.
«Контрольная группа» продаж также разочаровала в июле, оставшись во флэте после роста на 0,5% в июне. Более того, базовый объём продаж в июне были пересмотрен с понижением с первоначального значения 0,5% до 0,4%. Базовый объём продаж прямо входит к вычисление ВВП, таким образом это важный индикатор того, что происходит со спросом потребителей. По-прежнему, пересмотр вряд ли повлиял на расходы на личное потребление во втором квартале, но ясно, что третий квартал начался на слабой ноте. И это не маленькая проблема, так как расходы на личное потребление были сектором наиболее сильного роста ВВП.»