12 августа 2016, 19:53

Пара GBP/JPY достигла новых месячных минимумов Forex EuroClub

После попытки восстановления к середине между 132 и 133, пара GBP/JPY возобновила краткосрочную траекторию снижения и снизилась ниже уровня 131,00 в течение начала американской сессии.
Сильный спрос на иену после разочаровавших экономических данных из США оказало интенсивное давление продаж на пару. Вдобавок, резкий разворот основной пары GBP/USD также внёс вклад в резкое снижение к минимальному уровню с 11 июля.
Слабые данные по розничным продажам и неожиданное снижение индекса цен производителей стимулировало продажи доллара США на уменьшении ожиданий неизбежного повышения процентной ставки ФРС в 2016 г. В тоже время, британский фунт продолжает оставаться под давлением ожиданий агрессивного смягчения денежной политики Банка Англии с целью поддержки экономики Великобритании после решения о выходе из ЕС.
Фокус теперь смещается на выход предварительных данных по изменению ВВП во втором квартале 2016 г. в Японии в течение азиатской сессии понедельника, которые даже в случае, если выйдут в соответствии с ожиданиями роста 0,2% кв/ку, могут сохранять давление на кросc-курс GBP/USD в краткосрочной перспективе.
Текущее снижение вероятно разовьется до промежуточной поддержки в 130,50, если будет преодолена снижение может ускориться далее, до следующего важного уровня поддержки 128,50 в краткосрочной перспективе.
Ближайшее сопротивление можно рассматривать на 131,00 («круглое» значение), выше которого может быть попытка распространить восстановление обратно к 132,00.