12 августа 2016, 18:36

После данных из США в ING ожидают повышения ставки ФРС в 1 кв. 2017 Forex EuroClub

Джеймс Найтли, экономист из ING считает .что сегодняшние экономические данные из США (по объёму розничных продаж и индексу цен производителей) не поддерживают мнение о неизбежном скором повышении процентной ставки ФРС:
«Данные по объёму розничных продаж в США в июле разочаровали, перейдя к флэту при ожиданиях роста на 0,4% м/м. Был небольшой пересмотр с повышением (0,2%) июньской цифры, но это по-прежнему хуже ожиданий.
Рассматривая «контрольную группу», которая исключает волатильные вещи и лучше соответствует общему росту расходов потребителей, он также по флэте в месяце. Это предполагает, что после довольно разочаровывающих данных по изменению ВВП во втором квартале экономика не совсем оживилась перед началом третьего квартала 2016.
Мы также имеет более слабые, чем ожидалось, цифры индекса цен производителей, основной показатель снизился на отрицательную территорию -0,2% г/г, базовый индекс (без продуктов питания и энергетических товаров) заметно замедлился до 0,7% г/г от 1,3% г/г. Таким образом активность была слабее, чем надеялись, и инфляционное давление, кажется, не предоставит существенной поддержки мнению о том, что ФРС будет повышать процентные ставки в ближайшее время. Мы ожидаем следующего повышения ставки ФРС в 1 кв. 2017 г.