17 июня 2016, 01:43

Европейский фондовый рынок в четверг снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в четверг снизился на сохранении опасений в отношении замедления экономического роста и приближения референдума в Великобритании по возможному выходу страны из ЕС.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,72%.
Европейские рынки снизились в четверг после того, как ранее ФРС снизила прогноз по росту ВВП США с 2,2% до 2,0%, а также дала понять что может более медленно повышать процентные ставки в будущем. Обычно рынок растёт в ответ на сохранение «мягкой» направленного денежной политики, но в четверг было иначе. Возможно, это была реакция на опасения ФРС в отношении перспектив экономики в США и в мире.
Председатель ФРС Джанет Иеллен заявила, что референдум в Великобритании 23 июня по членству в ЕС был фактором при решении оставить процентную ставку без изменений. Результаты двух опросов, представленные в четверг, добавили свидетельств, что британская общественность склоняется к варианту выхода из ЕС.
Банк Англии в четверг, как и ожидалось, оставил процентную ставку без изменений, на уровне 0,5%.
При продаже акций «безопасные» активы росли. Фьючерсы на золото торговались выше 1300 долларов за тройскую унцию, иена укрепилась, доходности государственных облигаций снизилась при росте цены. Впервые по 30-летним швейцарским облигациям доходность стала отрицательной. По 10-летним германским облигациям доходность снизилась на 2 базисных пункта до -0,024%.
Как и ожидалось, Швейцарский национальный банк оставил депозитную процентную ставку без изменений, на уровне -0,75%. В отчёте по финансовой стабильности ШНБ сообщил, что банкам будет необходимо привлечь около 10 млрд. франков нового капитала для соответствия новым требованиям по капиталу.
Банк Японии также оставил денежную политику без изменений. Индекс Nikkei рухнул в четверг на 3,1% после анонса решения банка и пресс-конференции управляющего Банка Японии Куроды.

30 -0,59%
SMI -0,58%
CAC 40 -0,45%
FTSE MIB -0,98%
IBEX 35 -0,62%