10 июня 2016, 23:37

Фьючерсы на нефть в пятницу снизились, но рост за неделю сохранился Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в пятницу снизились ниже 50 долларов за баррель, так как трейдеры опасаются, что недавний рост цен на нефть, включая на 0,9% за эту неделю, может вызвать рост добычи нефти.
Укрепление доллара США и негативный настрой в финансовых рынках перед заседанием FOMC США на следующей неделе также были факторами давления на цену нефти.
Июльский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 1,49 доллара, или на 3%, до 49,07 долларов за баррель. За неделю фьючерс вырос на 0,9% после достижения 11-месячного максимума выше 51 доллара за баррель в среду.
Августовский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 1,41 доллара, или на 2,7%, до 50,54 долларов за баррель. За неделю рост цены составил 1,8%.
Снижение цены на нефть увеличилось после выхода данных по числу активных буровых в США на неделе от Baker Hughes. Число буровых на нефть выросло на 3 до 328, это вторая неделя роста числа буровых подряд.
Учитывая, что цены сейчас находится на уровне, когда бурение становится привлекательным для некоторых фирм, аналитики считают, что число активных буровых может продолжить увеличение, и замедление объёма добычи нефти в США стать более медленным. Это, в свою очередь, является негативным фактором для восстановления цен на нефть.
Ранее на неделе перебои с поставками, особенно в Нигерии, стали фактором поддержки цен.
Ситуация на рынке нефти должна стать более понятной с выходом месячных докладов от ОПЕК в понедельник и от Международного энергетического агентства во вторник. Администрация энергетической информации США в понедельник представит месячные данные по сланцевой добыче в США.
Аналитики из Commerzbank связывают снижение цены на нефть в пятницу ухудшению настроения на финансовых рынках, а не изменению фундаментальных факторов для нефти. Европейский и американский фондовый рынок снижались, облигации росли — это признаки роста опасений инвесторов, что обычно негативно для цен на сырьевые товары.