10 июня 2016, 20:27

Европейский фондовый рынок в пятницу резко снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился при резком снижении акции в банковском и сырьевом секторах, и росте интереса инвесторов к облигациям.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 2,44%, закрытие было на минимальном уровне с 6 мая. Размер дневного снижения стал максимальным с 11 февраля. За неделю индекс снизился на 2,5%, это вторая неделя снижения индекса подряд.
Акции банков снижаются на фоне опасений в отношении прибыльности банков. Доходность облигаций достигла рекордных минимумов, что подчеркивает этим опасения. В среду ЕЦБ начала выкуп корпоративных облигаций, хотя это не распространяется на облигации банков.
Рост интереса в корпоративным облигациям в еврозоне может вызывать нарушение обычного отношения риска к прибыльности, как уже было при начале выкупа ЕЦБ суверенных облигаций с целью поддержки экономического роста. Доходность 10-летних германских облигаций достигла 0,019%, в течение дня она касалась рекордно низкого уровня 0,010%.
Акции нефтегазового сектор снизились на 1,786%, горнодобывающего — на 2,66% из-за снижения цен на сырьевые товары. В пятницу цены на нефть WTI и Brent снижаются более чем на 2%.

FTSE -1,86%
Dax -2,52%
Ibex -2,67%
CAC -2,24%