10 июня 2016, 20:03

Дальнейшее восстановление цен на нефть будет более умеренным, - Wells Fargo Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Wells Fargo, дальнейшее восстановление цен на нефть в следующие месяцы, вероятно, будет более умеренным:
«Цены на нефть в последние месяцы продолжили расти от минимумов, достигнутых ранее в этом году. Цены и Brent, и WTI колеблются около 50 долларов за баррель., что повышает уверенность, что цены образовали дно в текущем цикле. Восстановление цен в первую очередь вызвано изменениями со стороны предложения. Объём добычи в США снизился примерно на 0,5 млн. баррелей в день с начала года, что привело к более медленному темпу роста запасов. И всё-таки, запасы в США остаются на повышенном уровне (примерно на 30% пятилетней средней), что указывает на необходимость дальнейшего снижения добычи для достижения баланса на рынке.
Сбои в поставках в других странах обеспечивают некоторую временную поддержку для цен. Пожары в Канаде снизили объём добычи примерно на 1 млн. баррелей в день, перебои в поставках также имеют место в Нигерии, Ливии и Венесуэле. Рост цены на нефть Brent на 80% с январского минимума снял давление на членов ОПЕК по сокращению объёма добычи. На июньском заседании, члены ОПЕК решили сохранить объём добычи без изменений.
Дальнейшее восстановление цен на нефть, вероятно, будет более умеренным в предстоящие месяцы, так как нарушения поставок сохранятся. Спрос в первом квартале был более сильным, чем ожидалось, но в целом остаётся небольшим, учитывая слабый прогноз роста мировой экономики.»