10 июня 2016, 19:22

Доходность казначейских облигаций США достигла 16-месячного минимума Forex EuroClub

Казначейские облигации США в пятницу растут, что привело к снижению доходности до 16-месячного минимума. Это происходит на фоне мирового ралли в государственных облигациях, что привелок некоторые бумаги к историческим минимумам доходности.
Факторам «бегства в качество» стали опасения возможного выхода Великобритании из ЕС, неопределённость политики ФРС и снижение цен на нефть, а также распродажа на мировых рынках акций. «Количественное смягчение» в Европе и Японии продолжило снижать доходность до рекордно низкой и даже отрицательной. Сейчас негативная доходность распространяется примерно на 10 трлн. долларов в облигациях.
Доходность 10-летних германских облигаций снизилась до 0,018%, что стало исторически минимумом. Доходность 10-летних британских облигаций также снизилась до исторического минимума 1,219%. По 10-летним японским облигациям доходность также достигала рекордного минимума -0,155%.
Казначейские облигации США росли параллельно с облигациями других ведущих стран.
Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась до 1,635%, что является минимальным уровнем с февраля 2015 г.
Доходность 30-летних казначейских облигаций снизилась до 2,424%, также минимального уровня с февраля 2015 г.
Разница в доходности между 10- и двухлетними казначейскими облигациями сократилась до 88,8 базисных пунктов, что является минимальной разницей с ноября 2007 г., это говорит о спрямлении кривой доходности. Плоская кривая доходности часто наблюдалась когда ФРС была готова повысить процентные ставки, так как инвесторы продают краткосрочные облигации и покупают долгосрочные облигации для того, чтобы приготовиться к повышению процентных ставок.
Пока инвесторы почти исключают повышение процентной ставки ФРС на заседании на следующей неделе, которое закончится в среду. Согласно CME FedWatch, вероятность этого оценивается только в 2%, а вероятность повышения процентной ставки на заседании в июле — в 23%.
В целом опасения в отношении роста мировой экономики вновь растут, даже при том что ожидается, что ФРС останется на пути к повышению процентных ставок.