30 мая 2016, 21:56

Возможен пересмотр данных по занятости в США в апреле с повышением, - BAML Forex EuroClub

Мнение экономистов из Bank of America Merrill Lynch в отношении данных по занятости в США, которые выходят в пятницу:
«В майских данных по занятости мы ожидаем рост числа занятых на 160.000, что было бы более сдержанным темпом по отношению к предыдущему трёхмесячному тренду в 200.000. Таким образом, рост числа занятых будет сдерживаться тем, что 39.000 работников Verizon при забастовке не работали в течение недели опроса. Учитывая это искажение данных, рынок труда по-прежнему улучшатся в здоровом темпе. Мы считаем, что вклад рабочих мест частного сектора будет 150.000, правительство добавит 10.000.
Потенциальная причина для оптимизма в данных по занятости — тенденция того, что апрельский рост числа занятых будет пересмотрен с повышением. В прошлом сентябре мы проанализировали исторические пересмотры для каждого месяца, и нашли положительный и статистически значимый результат для апреля. Есть небольшой риск снижения для мая: первичные заявки на пособие по безработице в среднем выросла в течение месяца, хотя это произошло после достижения циклического минимума в апреле. С более слабым ростом числа занятых, уровень безработицы, вероятно, останется 5,0%. Доля экономически активного населения в последнем докладе снизилась, но всё ещё есть возможность для циклического улучшения, таким образом мы можем ожидать возобновления восходящего тренда до апреля. Увеличение доли экономически активного населения также сделало бы более трудным дальнейшее снижение уровня безработицы.
Средняя часовая оплата труда должна вырасти на 0,2% в мае, что было бы на десятую меньше, чем в апреле. Это оставило бы годовой рост зарплат без изменения, 2,5% г/г. Это последний доклад по занятости перед июньским заседанием FOMC. Если экономические данные будут, как мы ожидаем, повышение процентной ставки в июне останется возможным, но это не наш базовый сценарий.
Риски для доллара, по нашему мнению, асимметричны перед данными по занятости, так как ФРС недавно увеличила рыночные ожидания по повышению ставки летом, при скромном улучшении экономических данных. Доллар США позитивно отреагировал на «жесткий» тон ФРС, но рынок уже закладывает в цену 70% шанса на повышение ставки в июне, много хороших новостей, кажется, уже учитывается в ценах. Действительно, на основе разницы в реальной доходности, оценка доллара США сейчас выглядит довольно справедливой. Это делает сложным оправдание экономическими данными более оптимистичного тона. Цифра, которая оставляет шестимесячную среднюю выше 200.000 (примерный уровень ФРС для уменьшения свободных ресурсов на рынке труда), и сильный рост зарплат должны рассматриваться как незначительная поддержка для доллара США. Но разочаровывающие данные могут иметь более значительный негативный эффект, учитывая заложенные в ценах ожидания, что оставляет доллар под давлением.
По нашему мнению, для следующей волна роста доллара США должно быть улучшение экономических данных, что убедит рынки, что риски рыночные последствия от повышения ставки не остановят ФРС на пути. Краткосрочные ожидания в отношении ФРС выглядят немного увеличенными, мы считаем, что тем повышений ставки в 2016 и 2017 гг. должен быть выше для более значительного ралли по доллару США.»