24 мая 2016, 23:47

Банк Канады поддержит, но не ускорит укрепление USD/CAD, - BAML Forex EuroClub

Комментарий от Bank of American Merrill Lynch по предстоящему решению Банка Канады по денежной политике (заседание состоится в среду):
«Мы ожидаем, что Банк Канады оставит процентную ставку «овернайт» на уровне 0,50%, но использует осторожный, «мягкий» тон в заявлении по денежной политике. Фокус внимания будет на самом заявлении, так как не будет пресс-конференции (управляющего Полоза), и направленность на сохранение политики широко ожидается.
Мы ожидаем осторожного тона по нескольким ключевым причинам.
Во-первых, экономические данные были слабые, и мы теперь ожидаем, что ВВП в марте немного снизится, что будет вторым месяцем снижения подряд. В результате, мы снизились прогноз роста ВВП в первом квартале до 2,8% с 3,5%. Мы также сократили прогноз роста ВВП во втором квартале на 0,2% в годовом исчислении, отражая более слабые результаты мая. Это уменьшило прогноз среднего роста ВВП в 2016 г. до 1,6% с 1,8%.
Во-вторых, по последнему опросу статистического агентства Канады по капитальным вложениям и вложениям в ремонт, был представлен необычно слабый прогноз капитальных вложений фабрик в 2016: снижение 11% г/г. Это наиболее слабое значение со времени рецессии. Более того, результат негативен для промышленного производства, так как капитальные вложения фабрик тесно коррелируют с объёмом промышленного производства. Это плохая новость для Банка Канады, который возлагал надежды на восстановление промышленного сектора.
Валютный рынок: осторожность Банка Канады поддержит продолжающийся восходящий тренд по USD/CAD.
Наиболее важным фактором реакции валютного рынка будет тон заявления. Осторожное заявление, как мы ожидаем, может вызвать сложности в небольшим росте кривой OIS. При том, что валютный рынок изменил фокус снимания на расхождении политики, так как ФРС ФРС продемонстрировала открытость к повышению процентной ставки в июне... Несмотря на более чем 10% рост цены на нефть с заседания в апреле, USD/CAD примерно на 3% выше. Это, вероятно, позитивное изменение для Банка Канады, который высказался против укрепления канадского доллара в заявлении в апреле, отметив риски для силы канадского доллара стороны рисков неэнергетического экспорта. Канадский доллар недавно ослаблялся, но он остаётся более сильным, чем ранее в этом году, поэтому риск, связанный с тоном высказываний, остаётся, особенно на фоне слабого торгового баланса, как рассмотрено выше. В итоге, мы ожидаем, что Банк Канады поддержит, не обязательно ускорит, движение выше по USD/CAD, которое мы наблюдали в последние недели. Следующая волна роста, более вероятно, будет происходить со стороны ФРС, а не Банка Канады.»