24 мая 2016, 08:44

Министр финансов Японии Асо: Нет намерения девальвировать иену Forex EuroClub

Министр финансов Японии Асо по вторник заявил, что у правительства нет намерения пытаться увеличить экспорт путём снижения курса иены, тем самым он возразил на подозрения иностранных властей, что Япония может рассматривать это: «Япония не имеет намерения девальвировать иену устойчивым образом. Я ясно сказал (представителям других развитых экономик), что мы не намерены занижать обменный курс для укрепления нашей конкурентоспособности».
Комментарий Асо показывает, что в Токио пытаются разграничить интервенции, направленные на сглаживание колебаний валюты и интервенции, направленные на контроль обменного курса для стимулирования экспорта.
Асо неоднократно сигнализировал за последние недели, что он хотел бы провести прямую интервенцию если иена вырастет таким же резким образом, как в апреле и мае.
Секретарь казначейства США Джейкоб Лью решительно предупредил его не делать это, европейские официальные лица также выразили несогласие с такими действиями. США опасаются, что интервенция со стороны Японии может вызывать подобные действия со стороны других испытывающих трудности экономик, что приведёт к международному соревнованию по девальвации валюты, что может подорвать рост мировой экономики.