24 мая 2016, 00:48

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в понедельник достигли минимального уровня за неделю на закрытие, опасения, связанные с недавними сбоями поставок уменьшились, что возобновило ожидания сохранения избытка мирового предложения над спросом.
Июльский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 33 цента, или на 0,7%, до 48,08 долларов за баррель. Это минимальный уровень закрытия с 16 мая.
Июльский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 37 центов, или на 0,8%, до 48,35 долларов за баррель.
Цены были в состоянии «перекупленности» в краткосрочной перспективе, так как влияние временно ограничивающих предложение факторов может в любой момент завершиться. Пожары в Канаде берутся под контроль благодаря снижению температуры и дождям в последние несколько дней, и рабочие на нефтедобыче могут вернуться к работе.
За прошлую неделю сокращение предложения из Северной Америки и Африки было основным фактором роста цен на 3,3% по WTI. В пятницу цена, однако, снижалась, так как частично предложение восстанавливается.
Также фактором давления на цену стала информация о числе активных буровых в США на прошлой неделе от Baker Hughes, вышедшая в конце пятницы: число буровых на нефть не изменилось, и аналитики полагают, что рост цен может привести к тому, что некоторые сланцевые производители начнут новые проекты.
Экономические данные из США поддерживают возможность повышения процентной ставки ФРС США на заседании в июне. Это привело к недавнему ралли по доллару и привело к снижению выраженных в долларе цен на сырьевые товары.
Приближается заседание ОПЕК 2 июня в Вене. Сейчас ожидают, что шансы на изменение политики организации или объёма добычи небольшие.
Иран также недавно подтвердил, что не планирует присоединяться к любому соглашению о заморозке объёма добычи на предстоящем заседании ОПЕК.