20 мая 2016, 23:15

Фьючерсы на нефть в пятницу снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в пятницу снизились под давлением новостей о возобновлении поставок. Экспорт из заблокированного ливийского порта возобновился. Данные по числу активных буровых в США показали, что после снижения на протяжении восьми недель, число активных буровых на нефть осталось на уровне предыдущей недели.
За неделю фьючерсы, однако выросли, так как фокус внимания остаётся на факторах, ограничивающих предложение и признаках роста спроса. Пожары в Канаде вывели из эксплуатации несколько нефтяных полей в Канаде, также сохраняется ограничение пропускной способности инфраструктуры в Нигерии. Пожары в канадской провинции Альберта, по оценке, повлияли на объём добычи в 1,4 млн. баррелей в день, а атаки в Нигерии сократили предложение на 0,5 млн. баррелей в день.
Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 30 центов, или на 0,6%, до 47,86 долларов за баррель. За неделю фьючерс вырос на 3,6%. Июльский контракт, которые стал наиболее активным и станет ближайшим на следующей неделе, снизился на 17 центов, или на 0,4%, до 48,50 долларов за баррель.
Июльский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 2 цента, до 48,79 долларов за баррель. За неделю рост составил около 2%.
По данным от Baker Hughes, число активных буровых на нефть в США на неделе не изменилось, оставшись на уровне 318. Рост цен сейчас делает бурение оправданным для некоторых фирм, поэтому число активных буровых может начать увеличиваться, однако трудности с финансированием у сланцевых производителей предполагают, что вряд ли этот рост числа буровых будет большим.