20 мая 2016, 06:21

В Danske Bank ожидают, что ФРС будет ждать до сентября с повышением процентной ставки Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Danske Bank, протокол последнего заседания FOMC показывает разделение в комитете, и они продолжают ожидать, что следующее повышение процентной ставки будет в сентябре:
«Протокол заседания FOMC в апреле показывает, что FOMC более разделён, чем мы ранее думали.
В целом, члены FOMC согласны, что рынок труда продолжает укрепляться, слабый рост ВВП в первом квартале, вероятно, временное снижение, и финансовые условия смягчились. Но на этом согласие заканчивается.
Протокол показывает, что в то время как «несколько членов FOMC считают, что риски в целом сбалансированы», «многие другие продолжают видеть риски снижения». По инфляции у членов FOMC также нет согласия. В то время как «несколько продолжает видеть важные риски снижения инфляции» от низких инфляционных ожиданий, «многие» считают что недавние изменения «обеспечивают больше уверенности, что инфляция будет расти к 2%». Таким образом, мы явно имеем борьбу между «несколькими» и «многими», что оставляет некоторые сложности в том, как понимать ФРС.
Интересно, что «большинство участников» решило, что будет будет уместным повысить процентную ставку в июне если «поступающие экономические данные будут соответствовать увеличению экономического роста во втором квартале, продолжению укрепления рынка труда, и прогрессу по инфляции». Внешне это может выглядеть как явное намерение повысить ставку в июне, но протокол заявляет, что «несколько участников были обеспокоены тем, что поступающая информация возможно не обеспечивает достаточно ясных сигналов для того, чтобы определить, будет ли оправдано повышение целевого диапазона ставки по федеральным фондам к середине июня.
Нашим основным сценарием остаётся то, что ФРС будет ждать с повышением процентной ставки до заседания FOMC в сентябре, и только одно повышение процентной ставки в этом году помимо прочего, из-за нашей оценки, что большинство голосующих членов FOMC являются сторонниками мягкой денежной политики.»