19 мая 2016, 21:07

Европейский фондовый рынок в четверг снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в четверг снизился после того, как вышедший в среду протокол заседания FOMC США в апреле показал, что повышение процентной ставки в июне возможно, если это позволят экономические данные.
Авиакатастрофа египетского самолёта негативно повлияла на акции туристических операторов и авиалиний.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на -1,09%, закрытие было на минимальном уровне за неделю.
Основным фактором для рынка явилась переоценка перспективы ужесточения денежной политики ФРС: вероятность повышения ставки в июне оценивается сейчас в 30%, по сравнению с 19% до выхода протокола заседания FOMC и 4% ранее на неделе.
Президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли в четверг повторил, что повышение процентной ставки ФРС в июне или июле возможно, если новые данные подтвердят оптимистичный прогноз экономического роста. Комментарии руководителей ФРС отличаются от протокола заседания ЕЦБ в апреле, который показал, то руководители денежной политики в Европе не спешат изменять её, фокус внимания остаётся на том, так увеличить инфляцию.
Акции сырьевых компаний снижались сильнее широкого рынка из-за снижения цен на сырьё.
Апрельские данные по розничным продажам в Великобритании вышли значительно лучше ожиданий, рост к уровню прошлого года составил 4,3%. Фунт вырос против евро до максимального уровня за три месяца.

FTSE 100 -1,82%
DAX -1,48%
CAC 40 -0,85%