17 мая 2016, 23:38

Цена на нефть во вторник выросла Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть во вторник выросли, рост продолжается вторую сессию подряд. Цены достигли максимального уровня закрытия с начала октября, так как есть ожидания, что недавние нарушения в добыче уменьшат избыток предложения на рынке. Также ожидается, что данные по запасам нефти в США покажут их снижение на прошлой неделе.
Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на закрытие на 59 центов, или на 1,2%, до 48,31 долларов за баррель. Это максимальный уровень закрытия с 9 октября.
Июльский фьючерс на нефть Brent вырос на 31 цент, или на 0,6%, до 49,28 долларов за баррель.
Ключевым краткосрочным фактором остаются нарушения добычи, с этим есть трудности в Канаде и Нигерии.
Аналитики полагают, что продолжающийся саботаж на нигерийской нефтяной инфраструктуре приводит к тому, что объём добычи нефти сейчас около 1 млн. баррелей в день, что ниже среднего за 2015 г. 1,2 млн. баррелей в день. Также ожидается повышение спроса, особенно со стороны Китая, что в комбинации по крайней мере временно убирает избыток предложения с рынка.
Во вторник Администрация энергетической информации США выпустила годовой прогноз. Там ожидают снижения объёма добычи нефти в США в 2017 г. до 8,6 млн. баррелей в день, с 9,4 млн. баррелей в день в 2015 г., в основном из-за снижения цен на нефть. Далее объём добычи, вероятно, будет расти до 2040 г. до 11,3 млн. баррелей в день.