17 мая 2016, 23:03

Cнижение инфляции в Великобритании в апреле не будет существенным для денежной политики, - Lloyds Forex EuroClub

Аналитики из Lloyds Bank полагают, что сегодняшние данные по инфляции в Великобритании, которые были ниже ожиданий, не будут иметь значительных последствий для перспективы денежной политики:
«Инфляция по индексу потребительских цен в Великобритании в апреле снизилась, до 0,3% к уровню прошлого года, с 0,5% в марте, что ниже консенсус-прогноза, по которому ожидалось отсутствие изменений, а также нашего прогноз слабого снижения до 0,4% г/г. Базовый индекс потребительских цен (без учёта энергоносителей, продовольствия, алкоголя и табака) также снизились до 1,2% г/г с 1,5% г/г в марте, так как рост, связанный с ростом цен на авиабилеты во время Пасхи, прошёл.
Хотя данные хуже рыночных ожиданий, масштаб изменения был ожидаем в майском докладе по инфляции Банка Англии и, таким образом, он будет иметь небольшие последствия для перспективы денежной политики в Великобритании.
Снижение инфляции в апреле произошло несмотря на общий позитивный эффект изменения цен на энергоносители.
Самый значительный фактор изменения в апреле был разворотом непредсказуемого скачка цен на авиабилеты, что привело к снижению общего показателя инфляции на 0,15%.
В целом, сегодняшние результаты мало изменили наше мнение, что рост годовой инфляции к 1% в начале года был, вероятно, случайным. Продолжающееся восстановление цен на нефть, вместе с ростом издержек на импорт, вызванного недавним ослаблением фунта, продолжат обеспечивать импульс роста. Таким образом, снижение в этом месяце вредя дли будет показывать вероятное направление (изменения инфляции) в предстоящие месяцы.»