17 мая 2016, 14:04

Великобритания: Инфляция остается под давлением Forex EuroClub

После касания годового максимума в марте , инфляция в Великобритании в апреле снизилась, сообщило Национальное бюро статистики. За год цены выросли на 0,3% против 0,5% в марте, так как в этом году пасхальные праздники пришлись на март.
Празднование Пасхи стало причиной увеличения цен на авиабилеты в марте, которые снова снизились в апреле. Несмотря на рост цен на нефть, инфляция в развитых странах остается слабой, также отмечено замедление темпов роста заработных плат в Великобритании с середины 2015 года. Банк Англии признал, что инфляция ниже целевого уровня 2%, что и подталкивает ЦБ держать ставку на рекордно низком уровне 0,5% с марта 2009 года.
Кроме того, увеличивается неопределенность перед июньским референдумом по вопросу членства Великобритании в Евросоюзе, считая, что выход из ЕС спровоцирует рост безработицы и инфляции, так как более слабый британский фунт сделает импортные товары более дорогими.
"Монетарная политика не сможет немедленно нивелировать все последствия шока", - сказал в четверг управляющий Банка Англии Марк Карни.
МВФ против выхода из ЕС, считая, что это может "спровоцировать рост неопределенности на финансовом рынке". Сторонники выхода из союза считают, что вне ЕС экономика Британии будет процветать.