13 мая 2016, 22:29

Мнение по USD/JPY от Deutsche Bank Forex EuroClub

К концу 2015 г., когда переход растущего профицита платёжного баланса Японии через государственный пенсионный фонд GPIF замедлился, и пенсионный фонд достиг назначенных показателей иностранных активов, восходящий импульс по USD/JPY развернулся. После умеренного снижения на спот-рынке, начался снежный ком связанной с хеджированием покупки иены для покрытия коротких позиций, длинной позиции по иностранным валютам, накапливавшихся за предыдущие 4 года. Первоначально, иностранные инвесторы в японские акции агрессивно сокращали их короткие позиции по иене. Позднее, японские компании страхования жизни и пенсионные фонды увеличили долю их хеджа по иностранным активам, и вероятно продолжают продавать USD/JPY на повышениях.
Для обеспечения базы по USD/JPY скорее всего необходимы несколько повышения ставки ФРС, которые образуют основание для ожидаемого восстановления USD/JPY в 2017 г.
На 2016 г., перспектива USD/JPY в значительной степени зависит от снижения ниже 100, что вероятно вызовет ускорение связанной с хеджем продажи USD/JPY/
Сейчас мы ожидаем, что иена удержит уровень 100, но это будет трудно. Пока скорость изменения курса на слишком быстрая, мы не будем ожидать интервенции Банка Японии выше 100.