13 мая 2016, 10:39

Годовой индекс потребительских цен в Германии отрицательный впервые с января 2015 года Forex EuroClub

Годовой индекс потребительских цен в Германии снизился в апреле до отрицательных значений впервые с января 2015 года, показал последний окончательный отчет по инфляции Федерального бюро статистики.
Потребительские цены в апреле в годовом исчислении снизились на 0,1%, в соответствии с прогнозом рынка, предварительное значение показало рост на 0,1%. В марте потребительские цены выросли на 0,3% по сравнению с прошлым годом.
Общий показатель цены на товары снизился на 1,0% в апреле 2016 года по сравнению с апрелем 2015 года, в основном из-за снижения цен на энергоносители, также снижение цен было зафиксировано на кофе, чай и какао (-3,3%) , товары личной гигиены (-2,1%). Цены значительно выросли на ювелирные изделия и часы (+ 4,8%), табачные изделия (+ 4,3%).
В месячном исчислении, индекс потребительских цен упал на 0,4% в апреле , после того, как предварительное чтение показало падение на 0,2% в стране. Индекс потребительских цен измеряет движение общего уровня цен и потребительской корзины на основе выборки товаров и услуг, оплачиваемых населением, в то время как целевой показатель центрального банка для индекса потребительских цен лежит на уровне 2%.
Кроме того, он является одним из трех наиболее важных показателей для дальнейших шагов центрального банка, наряду с уровнем безработицы, ВВП и других макроэкономических показателей.
Отдельный индекс, разработанный, чтобы позволить сравнение инфляции между европейскими странами - так называемый гармонизированный индекс потребительских цен, также был ниже предварительных оценок.
Годовой гармонизированный индекс потребительских цен упал на 0,3% , месячное снижение было более резким -0,5% в апреле.