13 мая 2016, 09:30

Банк Японии, Курода: Уровень инфляции в 2% будет достигнут в 2017 финансовом году Forex EuroClub

Глава Банк Японии Харухико Курода заявил в пятницу об ожиданиях центрального банка достичь 2% целевого уровня инфляции в течение 2017 финансового года, подчеркнув, что центральный банк будет принимать "дополнительные меры смягчения без колебаний", если это потребуется.
Выступая на совещании Naigai Josei Chosa Kai, Курода отметил, что политика Банка Японии "работает стабильно", напомним, что индекс потребительских цен был на уровне -0.5% до введения мер качественного и количественного смягчения (QQE).
"Заглядывая вперед, как" программа QQE в сочетании с отрицательными процентными ставками уже дает повышение темпов инфляции, а также средне- и долгосрочных инфляционных ожиданий, что вероятно, приведет инфляцию к уровню около 2%", - сказал Курода.
В своей речи, озаглавленной "Перспективы развития экономики Японии и трудности достижения ценовой стабильности около уровня2%" - Курода пояснил, что центральный банк ожидает, что индекс потребительских цен вырастет до уровня 0,5% в финансовом 2016 году и на 1,7% и 1,9% в 2017 году и 2018 году, соответственно.
"Сравнивая эти прогнозы с январскими 2016 года, видно, что темп роста индекса потребительских цен в 2016 финансовом году снижены, а для 2017 финансового года остались более или менее неизменными", - сказал он.
Курода также отметил потенциальные риски, которые могут повлиять на прогнозируемый рост темпов инфляции в ближайшие годы, назвав наиболее важным среди рисков - развитие событий за рубежом. "Перспективы для стран с развивающейся экономикой, в частности Китая и стран-экспортеров сырьевых товаров, включая страны Ближнего Востока, Бразилию и Россию, остается неопределенным", - подчеркнул Курода.
Говоря о дальнейшем снижении процентных ставок, Курода заявил: "Мы будем действовать своевременно, ориентируясь на перспективу. У центрального банка есть огромное поле возможностей для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики». Среди инструментов к которым готов прибегнуть Банк Японии «в случае необходимости»: размер программы количественного смягчения Банка Японии, типы покупаемых активов в рамках программы QQE и дальнейшее снижение ставки по депозитам коммерческих банков в центральном банке на отрицательную территорию.
У рынка появились сомнения относительно решимости главы Банка Японии выполнить свои обещания после апрельского заседания, когда центральный банк не стал снижать процентные ставки, несмотря на слабый экономический рост и близкую к нулю инфляцию.