12 мая 2016, 06:37

США: Более медленный старт, меньше повышений ставки, - Wells Fargo Forex EuroClub

Новый прогноз по перспективе экономики США дал основания экономистам из Wells Fargo уменьшить ожидания по времени повышений процентной ставки ФРС:
«С учётом того, что данные по росту в первом квартале уже известны, ожидания по росту за 2016 г. в целом уменьшились. Хотя годовой темп роста реального ВВП в 0,5%, о котором сообщалось в предварительных данных по изменению ВВП в первом квартале, был близок в нашему прогнозу, более слабые данные по занятости в апреле и продолжающееся снижение китайского экспорта увеличило опасения, что более медленный рост мировой экономики продолжит оказывать давление на экономику США.
Мы продолжаем ожидать, что более медленное начало года является риском для первой половины, и ожидаем твёрдого роста расходов потребителей и строительства домов в предстоящих кварталах, что сохранит рост реального ВВП уверенно на позитивной территории.
Более медленный рост мировой экономики наиболее виден в капитальных вложениях и чистом экспорте.
Мы ожидаем, что рост реального ВВП составит 1,4% в годовом исчислении в текущем квартале, и 1,6% за год в целом. Более медленный старт 2016 г. передвинул наши ожидания по моменту следующего повышения процентной ставки ФРС на сентябрь и мы также немного уменьшили наши ожидания по темпу повышений ставок в 2017 г.»