27 апреля 2016, 23:57

Фьючерсы на нефть в среду выросли Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в среду выросли, уровень закрытия стал максимальным с ноября. Фактором роста цен стал перенос внимания на добычу нефти в США, которая снижается седьмую неделю подряд.
Размер роста цены уменьшился после выхода данных по изменению запасов в США, которые показали продолжение их роста.
Перед закрытием цена выросла после выхода заявления ФРС по денежной политике. ФРС оставила процентные ставки без изменений и продолжает придерживается выжидательного подхода, основанного на экономических данных, перед повышением ставки в будущем. Более высокие процентные ставки, как правило, укрепляют курс доллара, что может оказать давление на цены активов, выраженные в долларе.
Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 1,29 доллара, или на 2,9%, до 45,33 доллара за баррель. Это максимальный уровень закрытия с 4 ноября.
Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 1,44 доллара, или на 3,2%, до 47,18 доллара за тройскую унцию. Это максимальный уровень закрытия с 10 ноября.
Внимание рынка переключается с краткосрочных данных по росту запасов нефти и нефтепродуктов в США на более долгосрочные факторы — устойчивое снижение объёма добычи нефти в США и существенный рост потребления бензина к уровню прошлого года (на 5,6% до 9,4 млн. баррелей в день).
По данным администрации энергетической информации США, на неделе, закончившейся 22 апреля, запасы нефти выросли на 2 млн. баррелей. Ранее Американский институт нефти сообщил о снижении объёма запасов на 1,1 млн. баррелей. По опросу Platts, аналитики ожидали роста запасов нефти на 800 тыс. баррелей.
Также данные EIA показали, что объём добычи нефти в США снизился на 15.000 баррелей в день до 8,928 млн. баррелей в день. Это ниже, чем 9,373 млн. баррелей в день года назад.
Избыток нефти на рынке сохраняется из-за того, что Саудовская Аравия сохраняет объём добычи на рекордных уровнях.