27 апреля 2016, 10:25

Доверие потребителей в Германии заметно улучшится в мае Forex EuroClub

Доверие потребителей в Германии заметно улучшится в мае. Общий индекс составил 9,7 баллов за май, по сравнению с 9,4 пункта в апреле. Потребители явно предполагают, что немецкая экономика восстановит импульс в ближайшие месяцы и ждут умеренного подъема в экономике.
После потерь предыдущего месяца, экономические ожидания в очередной раз значительно увеличились в апреле. Показатель вырос с 0,5 пункта до значения 6,3. Экономические настроения, таким образом, стабилизировалась на положительном уровне, т.е. выше своего долгосрочного среднего значения в 0 баллов. Потребители считают, что немецкая экономика продолжит расти в ближайшие месяцы. Тем не менее, этот рост, как ожидается, будет умеренным. Ведущие экономические исследовательские институты сделали те же прогнозы. Согласно их отчетам, объем валового внутреннего продукта, как ожидается, вырастет на 1,6% в этом году, по сравнению с 1,7% роста предыдущего года. Для 2017 года, институты в настоящее время прогнозирует экономический рост в 1,5%.
В частности, геополитическая неопределенность, а также экономическая слабость в ряде развивающихся стран, в настоящее время, как представляется, наиболее сильные препятствия на пути к более быстрому восстановлению немецкой экономики. Прежде всего, инвестиции значительно ниже, чем ожидалось, учитывая чрезвычайно благоприятные условия финансирования.
Ожидания дохода потребителей, также значительно улучшились: на 7 пунктов до 57,5