22 апреля 2016, 16:16

Канада: Инфляция в марте замедлилась из-за цен на бензин Forex EuroClub

Инфляция в марте замедлилась, но оказалась лучше, чем ожидал рынок. Индекс потребительских цен составил 1,3% в годовом исчислении в марте, после роста на 1,4% в предыдущем месяце, сообщило Статистическое управление Канады в пятницу. Аналитики прогнозировали 1,2%.
Базовый индекс цен Канады без волатильных компонентов, поднялся на 2,1% по сравнению с 1,9%, превысив 2% целевой уровень центрального банка. Основной положительный вклад внесли более высокие цены на мясо. Данные чуть лучше, чем прогнозов.
Более низкие цены на бензин выступал в качестве главного якоря, давили на общий уровень инфляции, теряя 13,6% в марте. Без учета цен на бензин, индекс потребительских цен будет составил бы 1,9% вместо 1,3%. Канадские покупатели также меньше платят за одежду и обувь, так женская одежда подешевела на 1,8% в марте.
С другой стороны, покупатели заплатили 3,6% больше за еду, но рост цен был меньше, чем в феврале. Индекс мяса вырос до 3,2%, отмечая самый большой подъем за четыре месяца.
Более высокие затраты на продовольственные товары поддержали базовый индекс цен, снижение курса канадского доллара способствовали росту цен на импортные товары. Тем не менее, положительный эффект от валюты, как ожидается, начнет спадать позже в этом году, так как цены на нефть восстановились.
Более высокие цены на энергоносители должны повысить инфляцию до целевого уровня в 2%.
На прошлой неделе Банк Канады сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,5% и заявил, что не был удивлен тем, как темп инфляции прогрессирует.