22 апреля 2016, 13:14

Евро мешает слабый рост экономики Forex EuroClub

Вчера на пресс-конференции президент Европейского центрального банка Марио Драги несколько раз заверили, что денежно-кредитная политика банка эффективна и влияет на реальный сектор экономики.
Денежно-кредитная политика имеет ограниченную власть, чтобы стимулировать экономический рост и должна сопровождаться соответствующими мерами налогово-бюджетной политики и структурными реформами, отметил Драги.
Преимущества слабого евро снижаются, так как рост импорта замедляется по всему земному шару, оставляя мало надежд на рост экспорта.
Индекс деловой активности в Еврозона в промышленном секторе упал до 51,5 в апреле, в секторе услуг 53,2, ниже прогнозов 53,3 экономистов.
Центральные банки развитых стран пытаются стимулировать экономический рост за счет денежно-кредитной политики. Международный валютный фонд, в последнее время, в своей весенней встречи выразили озабоченность в связи с тенденцией снижения темпов роста так долго, в то время как ФРС обеспокоены тем, что денежно-кредитная политика мало что сможет сделать в случае очередной рецессии.