14 апреля 2016, 06:59

Канадский доллар ослабляется против доллара США Forex EuroClub

Канадский доллар снижался в среду против доллара США, и снижение продолжается в начале четверга. Факторов снижения канадского доллара является снижение цены на нефть, а также проявленная Банком Канады осторожность в оценке перспектив роста экономики страны.
Банк Канады оставил процентную ставку без изменений. Было отмечено, что более слабый рост мировой экономики, менее благоприятная перспектива для экономики США и уменьшение инвестиций бизнеса могли бы ухудшить перспективу экономики страны, если бы не меры налогово-бюджетного стимулирования, предпринятые правительством. Банк уделил внимание почти всем потенциально негативным моментам.
С достижения 12-летнего минимума против доллара США в январе, канадский доллар укрепился на 15%, что вызвало опасения некоторых аналитиков в отношении негативного влияния укрепления курса на экспорт. Этот момент не обошёл управляющий Банка Канады Стивен Полоз на пресс-конференции, он сказал что укрепление валюты может поставить под угрозу разворот экономики к не основанному на добычи сырьевых ресурсов росту.
Вероятность снижения процентной ставки Банком Канады в этом году оценивается рынком менее чем в 10%, по сравнению с более 50% в начале марта.
Закрытие по фьючерсу на нефть WTI в среду было на 41,76 доллара за баррель (снижение на 1%). В течение азиатской сессии цена снижается до 41,23 доллара.
Психологически важным уровнем сопротивления для канадского доллара является 1,25.
С точки зрения экономических данных, более низкий объём розничных продаж в США в марте стал еще одним свидетельством замедления экономического роста в США в первом квартале, что потенциально негативно для канадского доллара, так как США являются основным внешнеторговым партнёром.