11 апреля 2016, 12:58

Доллар упал ниже уровня 108.00 йен на утренних торгах Forex EuroClub

Доллар упал ниже уровня 108.00 йен на утренних торга, но затем вернулся к 108,15. За последний месяц йена укрепилась более чем на 5% по отношению к доллару США, и примерно на 10% с начала года.
На прошлой неделе политики Японии допускали любую возможность борьбы со снижением йены, включая валютную интервенцию. Глава Банка Японии Харухико Курода заявил в понедельник, что центральный банк будет оставаться в режиме ожидания и наблюдать за движением цен (целью центрального банка является достижения целевого уровня инфляции в 2%), подчеркивая волатильность настроений инвесторов в течение последних двух месяцев.
"Глобальные финансовые рынки остаются нестабильными, поскольку инвесторы все менее склонны к риску в связи с неопределенностью по поводу перспектив", - сказал Курода.
На сегодня не запланировано важных отчетов по США, поэтому инвесторы будут обращать внимание на динамику ФРС.
Президент ФРБ Нью-Йорка и постоянный член Комитет по открытым рынкам (FOMC) Уильям Дадли планирует выступить в Нью-Йорке, сегодня, в то время как президент ФРС Далласа и альтернативный член FOMC (член без права голоса) Роберт Каплан участвует в сессии вопросов и ответов Луизианском Технологическом университете в Растоне, штат Луизиана. Комментарии Дадли могут стимулировать некоторую волатильность доллара.
Это самый длительный период покупок йены с марта 2008 года, и более длительные периоды отмечены всего три или четыре раза за всю историю. В пятницу число позиций на покупку йены выросло с 54 400 до 60 100. Кроме того, многие аналитики и экономисты считают, что текущие уровни около 108.00 йен не занижены для пары с исторической точки зрения. Участники рынка ожидают, что Банк Японии начнет интервенции, когда пара достигает уровней между 100.00 - 105.00 йен за доллар.