9 марта 2016, 05:49

Индекс настроения потребителей Австралии в марте снизился Forex EuroClub

Индекс настроения потребителей Австралии от Wespac в феврале снизился на 2,2% до 99,1 с 101,3 в феврале.
Индекс вернулся к уровню около средней за последние шесть месяцев. После смены руководителя правительства в сентябре индекс вырос на 8,3% за два последующих месяца. Она с целом удержал этот рост, хотя немного снизился в регионе, где пессимистов больше оптимистов.
Финансовые рынки сохраняли существенную волатильность с последнего опроса, хотя завершили месяц на вдохновляюще высоком уровне.
Ответы на дополнительные вопросы показали, что потребители в целом стали меньше внимания уделять международным событиям, чем в декабре. Доля респондентов, которые сообщили о новостях по «международных условиях» снизилась с 20,0% в декабре до 15,5% в марте, хотя оценка этих новостей осталась очень неодобрительной.
Наибольший уровень упоминаний о новостях - «бюджет и налогообложение» (37,1%), внутренние экономические условия (36,7%). Оценка этих двух тем стала в марте менее благоприятной, чем в декабре. Респонденты меньше обращали внимания на темы «процентных ставок», «занятости», «инфляции», хотя также оценка была менее благоприятной, чем в декабре.
Индекс ожиданий по безработице вырос на 1,3% с 145,3 в феврале до 147,3 в марте. Это показывает, что оценка уверенности в занятости в перспективе ухудшилась. Показатель остаётся на 5,8% ниже уровня в сентябре, но устойчиво выше минимума в октябре (134,9). Ожидания по рынку труда всё еще существенно менее негативны сегодня, чем в большей части 2014 и 2015 гг.
Три из пяти компонентов индекс в марте снизились Один из двух компонентов оценки семейных финансов - «семейные финансы по сравнению с годом назад» – снизился на 8,2%. Резервный банк Австралии указывал, что оценивает этот компонент как удовлетворительный индикатор намерений по расходам. Другой компонент - «семейные финансы в следующие 12 месяцев» - вырос на 0,2%.
Компонент «экономических условий в следующие 12 месяцев» вырос на 8,2%, компонент «экономических условий в течение следующих 5 лет» снизился на 2,5%.
Компонент «оценки времени, как подходящего для покупки дорогостоящих бытовых предметов» снизился на 6,6% и он на 2,5% ниже, чем год назад.