31 марта 2016, 03:49

Индекс уверенности потребителей Великобритании от GfK остался в марте на нулевом уровне Forex EuroClub

Индекс уверенности потребителей Великобритании от GfK в марте остался на нулевом уровне. Два компонента индекса снизились, один вырос, два не изменились.
Джо Статон из GfK отмечает, что ожидания по выходу Великобритании из ЕС уменьшают уверенность.
Потребители остаются положительно настроены в отношении личной финансовой ситуации, в отношении перспективы на год вперёд, опасения относительно общей экономической ситуации продолжают негативно действовать на настроения. Рассматривая, как потребители рассматривают развитие экономики в следующие 12 месяцев, мы видим что показатель на 18 пунктов ниже, чем в марте 2015 г. Таким образом, несмотря на хорошие экономические новости и низкую инфляцию, процентные ставки и цены в магазинах, опасения относительно возможного выхода из ЕС и продолжающийся кризис в еврозоне, кажется, сохраняют действие.
Показатель оценки общей экономической ситуации в стране за прошлые 12 месяцев не изменился, оставшись на уровне -10, что на 11 пунктов ниже, чем в марте 2015 г.
Показатель ожидания по общей экономической ситуации в течение следующих 12 месяцев не изменился, оставшись на уровне -12, что на 18 пунктов ниже, чем в марте 2015 г.
Показатель оценки момента, как подходящего для совершения крупных покупок, вырос на 1 пункт до +11, что на 2 пункта выше, чем в марте прошлого года.
Показатель сбережений остался на уровне -2, что на 4 пункта ниже, чем в марте 2015 г.