30 марта 2016, 22:59

Цена на нефть в среду немного выросла Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в среду немного выросли, что прекратило серию из пяти сессий снижения подряд.
Фактором поддержки цены стал более низкий, чем ожидалось, рост запасов нефти в США на прошлой неделе. Рост запасов нефти в США продолжается седьмую неделю подряд.
Майский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 4 цента, или на 0,1%, до 38,32 доллара за баррель, после достижения двухнедельного минимума во вторник. За предыдущие пять сессий цена снизилась на 8%.
Майский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 12 центов, или на 0,3%, до 39,26 долларов за баррель.
По данным Администрации энергетической информации США (EIA), рост запасов нефти в США на прошлой неделе составил 2,3 млн. баррелей до 534,8 млн. баррелей. Ранее Американский институт нефти сообщил о росте запасов на 2,6 млн. баррелей, по опросу аналитиков Platts ожидался рост 2 млн. баррелей, по опросу Wall Street Journal ожидался рост в 3,5 млн. баррелей.
Объём добычи нефти в США снизился, по данным EIA, на 16.000 баррелей в день до 9,022 млн. баррелей. Пик добычи в 9,7 млн. баррелей в день был достигнут в прошлом апреле. Объём добычи снижается 10 недель подряд.
В последние недели цена на нефть восстановилась после достижения минимумов ниже 30 долларов за баррель из-за снижения объёма добычи в США и ожидания, что крупнейшие добывающие государства согласуют лимиты добычи на заседании 17 апреля в Катаре.
Некоторую поддержку для цены предоставило снижение курса доллара США, в котором выражается цена. Индекс доллара снизился на 0,4%, что сделало цену ниже для покупателей в других валютах.