23 марта 2016, 19:58

Вейдман, ЕЦБ: ЕЦБ зашёл слишком далеко с мартовскими мерами Forex EuroClub

По мнению скептически настроенного члена управляющего совета ЕЦБ, недавние меры изменения денежной политики ЕЦБ зашли слишком далеко. Иенс Вейдман заявил в среду, что даже при том, что недавние прогнозы сигнализировали о необходимости мер изменения денежной политики, пакет мер , который был согласован, не подходит для ситуации.
Вейдман является руководителем традиционно консервативного Бундесбанка. Он долго выражал сомнения в необходимости некоторых мер ЕЦБ, таких как выкуп государственных облигаций.
На заседании в марте ЕЦБ согласовал меры по повышению экономического роста и инфляции в еврозоне. Он снизил процентные ставки, повысил месячный размер выкупа облигаций, решил покупать некоторые корпоративные облигации и запустил четырёхлетние кредиты для стимулирования банков кредитовать фирмы и домохозяйства.
Вейдман, который при системе ротации ЕЦБ не имел права голоса на заседании в марте, заявил что учитывая все обстоятельства, решение по его мнению зашло слишком далеко и пакет мер его не вдохновил.
Он признал, что изменившийся экономический прогноз был очень сложным для денежной политики, и сигнализировал о необходимости действий. Как он сказал, по этому вопросу в управляющем совете было согласие.
Денежная политика, по мнению Вейдмана, является хорошим инструментом в этой ситуации для поддержки экономического роста, но не была долгосрочной мерой. Проблема в трендом роста в еврозоне имеет много разных причин.
После подготовленного выступления, он сказал что читает хорошим наличие ряда мнений в управляющем совете ЕЦБ: «Мы движемся в зоне, о которой не знаем, и мы должны быть свободны в том, чтобы иметь другие взгляды».
Он также выступил против выкупа государственных облигаций в столь большом объёме, что ЕЦБ делает уже год и программа была увеличена по сроку на последнем заседании: «Недавнее снижение инфляции и перспективы роста не убеждают меня в предполагаемой необходимости использовать этот инструмент, который я рассматривают как экстренный инструмент».
Он считает, что это ведёт в опасному смешению денежной и налогово-бюджетной политики. Далее, он считает что риски устойчивой нисходящей спирали цен и зарплат, что экономисты называют дефляцией, были «очень низки».
Последние данные показывают, что инфляция в еврозоне была -0,2% г/г, что далеко от целевого среднесрочного уровня ЕЦБ немного ниже 2%.