23 марта 2016, 10:45

Австралийский доллар укрепился после пересмотра прогноза банка ANZ Forex EuroClub

Австралийский доллар укрепился, после того как один из крупнейших банков страны Банк ANZ пересмотрел свой прогноз, предполагавший дальнейшее понижение процентных ставок Резервного банка Австралии. В сегодняшнем прогнозе Банк ANZ заявил, что улучшение ситуации в экономике дают возможность сохранить ставки без изменений на уровне 2%.
Восстановление активности в секторах помимо горнодобывающей промышленности набирает импульс, укрепляется рынок труда ( уровень безработицы снизился до 5,8%).
Восстановление экономики будет медленным: розничные продажи ухудшились. Пара австралийский доллар/доллар США была 0,7622 с 0,7593 в то же время во вторник - самый значительный рост среди всех 10 основных валют в марте.
Австралийский доллар вырос до 8-месячных максимумов, несмотря на вербальные интервенции главы РБА Гленна Стивенса. В 2015 году ВВП Австралии вырос на 3,0% - рост превысил большинство прогнозов и обеспечил экономике относительно высокие стартовые позиции в 2016 году.
Экономист Goldman Sachs Тим Тухи сказал что, несмотря на слова Стивенса, есть вероятность понижения ставок в апреле или в мае. Инвесторы следят за последствиями терактов в Брюсселе.