23 марта 2016, 08:21

Доллар США не выиграл от выхода более сильных данных, - Westpac Forex EuroClub

Ричард Франулович, аналитик из Westpac, отмечает что ключевые опережающие индикаторы в США, такие как региональные индексы деловой активности, сильно выросли, и эта неожиданность в экономических данных из США имеет дальнейшую перспективу, прежде чем достигнет максимума:
«Ряд региональных опросов бизнеса, которые вышли за март — ФРБ Нью-Йорка, Филадельфии, Ричмонда — все они показали агрессивный рост.
Напомним, что индекс ФРБ Нью-Йорка вырос с -16,6 до +0,6 в марте, индекс ФРБ Филадельфии вырос с -2,8 до +12,4, индекс ФРБ Ричмонда вырос с -4 до +22. Индекс ФРБ Нью-Йорка, таким образом, достиг 8- месячного максимума, индекс ФРБ Филадельфии — 13-месячного максимума, индекс ФРБ Ричмонда около 6-летнего максимума, все полностью развернулись с рецессионных уровней прошлого года.
Широкая распространённость более сильных мартовских данных, видимых во всех региональных опроса, указывает на подлинный сигнал, с не на статистический шум. Сигнал также чрезвычайно сильный — 5-летняя средняя трёх региональных опросов выросла с -1,3 до +1,2 за один месяц, что стало самым большим месячным разворотом с большим запасом. Сработали, возможно, несколько факторов — включая немного более низкий курс доллара США, стабильность на энергетических рынках и признаки, что снижение запасов в четвёртом квартале ослабевает.
Наш индекс сюрприза в экономических данных США показывает, что восстановление уровня экономических данных США уже было отыграно в последние недели. Вышеуказанное восстановление региональных индексов деловой активности предполагает дальнейшее продолжение этого процесса, особенно если индекс деловой активности в Чикаго и от ISM будет выше предстоящие недели.
Менее жесткие финансовые условия добавляют значимости этой теме. Наш высокочастотный индекс финансовых условий в США, основанный на ценах акций, ипотечных ставках, кредитных спредах, спредах банкового фондирования, показателе М1 и кривой доходности, показал приличное восстановление и обычно это приводит к тому, что данные из США будут хорошими в течение 12 недель.
Доллар США пытается извлечь выгоду из тренда более сильных данных, «мягкий» сигнал ФРС является ключевым фактором. Однако события прошлого год показывают, что это не будет длиться долго.
Почти близкая копия недавних изменений — более «мягкий», чем ожидалось, сигнал FOMC по денежной политике и экономике США в марте 2015 г. «Мягкое» заявление, вместе с более низкими прогнозами по экономическому росту и инфляции и изменение прогноза руководителей ФРС в сторону «мягкой» политики привело к резкому снижению доллара США и помогло увеличить склонность к риску и цены на сырьевые товары во втором квартале 2015 г. Это произошло несмотря на то, что экономические данные из США стали улучшаться на протяжении большей части второго квартала 2015 г., согласно данным и нашему индекс сюрприза по данным США.
К концу второго квартала, на фоне значительного улучшения тренда занятости и стабилизации сырьевых цен / инфляционных ожиданий, помимо прочего, беспокойство ФРС ослабло и ожидания по нормализации политики вернулись. В этот момент доллар окончательно стабилизировался. Резкий рост неприятия риска в августе 2015 г. разрушил эту картину, но шире ситуация сохраняется — тревога ФРС должна ослабевать, по мере того как данные продолжают улучшаться и доллар США должен, в конце концов, начать сильнее выигрывать от улучшения данных».