22 марта 2016, 22:35

Курс фунта снизился на фоне терактов в Брюсселе Forex EuroClub

Курс фунта снизился, так как теракты в Брюсселе повысили вероятность выхода Великобритании из ЕС, так как поддержка этого решения на референдуме может вырасти. Фунт снизился на 1,1% до 1,4208 по GBP/USD на момент написания заметки. Пара движется к самому большому дневному снижению с 22 февраля (тогда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что референдум о членстве в ЕС пройдёт 23 июня).
В конце понедельника в Нью-Йорке пара GBP/USD находилась на 1,4375.
Несмотря на то, что Кэмерон заявил, что атаки не должны использоваться в политических целях, аналитики считают, что теракты в Брюсселе, вероятно, повысят поддержку выхода из ЕС. Политики, поддерживающие выход из ЕС, вероятно воспользуются терактами для того, чтобы поддержать ужесточение правил въезда. Иммиграция и контроль на границе, вероятно, станут более актуальными вопросами, чем частичная потеря суверенитета при нахождении в ЕС.
Снижение евро из-за терактов было более ограниченным, в результате пара EUR/GBP выросла примерно на 1%, и сейчас она находится около предыдущего относительного максимума, достигнутого 17 марта, а также рядом с максимумом года, достигнутым 25 февраля.