16 марта 2016, 20:02

Моменты, на которые следует обратить внимание в решении FOMC, - Deutsche Bank Forex EuroClub

Аналитик из Deutsche Bank Алан Раскин отмечает, на что следует обратить внимание при решении FOMC:
Прогнозы членов FOMC по ставке по федеральным фондам. Экономическая команда Deutsche Bank ожидает, что прогноз снизится на 25 базисных пунктов на 2016, 2017, 2018 гг. и долгосрочную перспективу. На первый взгляд может показаться, что это признак «мягкого» настроя но прогноз должен снизиться сильнее, особенно на 2016 г., для того чтобы рассматриваться по-настоящему бычьим, потому что рынок закладывает в цены немного меньше, чем прогнозирует ФРС. В ценах на рынке учитывается меньшее ужесточение денежной политики на конец 2018 г., чем медианный декабрьский прогноз на конец 2016 г.
Баланс рисков. Здесь проявляется восстановление склонности к риску внутри страны и в мире. Ожидается, что оценка сдвинется к тому, что «риски примерно сбалансированы». Это минимальное условие для того, чтобы сигнализировать о том, что все заседания FOMC, включая апрельское, не имеют предопределённого решения.
Прогнозы. Ожидаются незначительные корректировки. Медианный прогноз по инфляции в 2016 г., вероятно, будет повышен на 0,1%, отражая последние данные по более сильной инфляции по индексу расходов на личное потребление.
Медианный прогноз по росту ВВП, вероятно, будет пересмотрен со снижением на 0,2% до 2,2%, из-за слабого роста мировой экономики. Тон по инфляции должен быть менее обеспокоенным в отношении недостижения целевого уровня, по сравнению с предыдущим заявлением, которое отмечало «текущее снижение инфялции».
Тон пресс-конференции. Джанет Иеллен будет пытаться оставить варианты в силе. Это также означает, что оставляется возможность для повышения процентной ставки в июне, и даже приоткрытыми для повышения в апреле, при условии, что мартовский отчёт по занятости будет довольно сильным, и глобальная склонность к риску вырастет. Рынок будет рассматривать это как более «жесткий» подход, чем сейчас учитывается.
Описанные выше сигналы должны подтвердить, что ФРС остаётся существенно более «жестко» настроена по краткосрочной и долгосрочной траекториям процентной ставки по федеральным фондам, чем рынок. Это позитивно для доллара США, даже если рынок со скептицизмом смотрит на ФРС в течение многих лет. Это отличается от 2015 г., когда доллар США снизился против евро после каждого заседания FOMC, где была пресс-конференция.