16 марта 2016, 16:09

США: Индекс потребительских цен -0,2%м/м в феврале Forex EuroClub

Высокие медицинские счета и рост цен на одежду - были лишь несколькими факторами, которые помогли повысить темпы базовой инфляции в США до самого высокого уровня почти за четыре года в феврале. Последние данные по инфляции показывают явное увеличение базового индекса цен, когда резкое падение цен на бензин снижает общую инфляцию.
Тем не менее, цены на все товары и услуги, оплачиваемые потребителями США, упали на 0,2% в феврале, сообщило Министерство труда в среду, после того, как цены в январе остались без изменений. Это самое значительное снижение общего индекса потребительских цен за период чуть более года. Семьи платили немного больше по счетам за электроэнергию, но это было компенсировано снижением счетов за газ. Цены на бензин потеряли 13% - самое большое падение с января 2015 года. В целом, топливо подешевело на 6% м/м.
Цены на продукты питания, с другой стороны, восстановились на +0,2% м/м — максимальный рост за последние пять месяцев. Уровень инфляции за прошедший год был +1% в феврале с +1,4% в январе, на одном уровне с прогнозами. Январские цифры показали самый быстрый рост с октября 2014 года.
Другой показатель инфляции, связанный с потребительскими расходами, известный как индекс цен расходов на личное потребление (PCE), который используется в качестве ориентира по инфляции Федеральной резервной системой (ФРС), также показал укрепление в начале этого года. Без цен на продукты питания и энергоносители, потребительские цены поднялись на 0,3% за февраль, прогноз был 0,1%. Новые и подержанные автомобили выросли в цене, и потребители должны были платить больше за алкоголь и табак. Одежда подорожала на 0,3%. Стоимость неэнергетических услуг подскочила на 0,3%м/м.
За год базовая инфляция поднялась до 2,3%, при прогнозе 2,1%. Значение было самым высоким с мая 2012 года. Индекс потребительских цен без учета энергоносителей, продуктов питания и жилья может составлять чуть меньше половины ценовой корзины, но яснее показывает ускорение в базового ценового давления в начале этого года.
Этого следовало ожидать с уровнем безработицы ниже 5%. То есть, ФРС надеется, что истощится запас рабочих для найма, это заставит компании повысить заработную плату и более высокие затраты на производство будут перекладываться на потребителей, что приведет к устойчивому ускорению инфляции примерно до 2% в год в среднесрочной перспективе.
Более резкое повышение инфляции в ближайшие месяцы может ускорить планы ФРС повышать ставки.