8 февраля 2016, 23:58

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в понедельник снизились, что стало третьей сессией снижения подряд. Сохраняются опасения избытка предложения нефти в мире при отсутствии эффективных действий государств-производителей по ограничению объёма добычи.
Мартовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 1,20 доллара, или на 3,95, до 29,69 долларов за баррель. За последние 2 дня снижение достигло 4,3%. Уровень закрытия был минимальным с 21 января.
Апрельский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 1,18 доллара, или на 3,5%, до 32,88 доллара за баррель.
Встреча между представителями Саудовской Аравии и Венесуэлы в воскресенье закончилась безрезультатно с точки зрения планов по сокращению добычи. Саудовская Аравия показала тем самым, что не хочет участвовать в срочном заседании ОПЕК и участвовать в коллективных усилиях. Тем самым тема избытка физического предложения нефти на рынке сохраняется как фактор давления на цену.
Как отмечает аналитик из Barclays Кевин Норриш, данные по спросу выглядят слабо, без улучшения фундаментальных показателей, и рост цены, вызванный изменением курса доллара, вряд ли сохранится. По данным банка, данные по спросу на нефть на двух крупнейших рынках — США и Китая — показали резкое изменение к худшему.
Спрос на нефтепродукты в США в январе снизился к уровню января 2015 г. на 3,9%. В Китае, хотя уровень спроса мало изменился в декабре, по-прежнему показывает второе снизу значение за год.
Согласно докладу Platts по рынку Китая, спрос на нефть в декабре снизился на 0,8% к уровню декабря прошлого года до 11,35 млн. баррелей в день. За весь 2015 г. спрос вырос на 5,8% до 11,11 млн. баррелей в день.
В Wood Mackenzie отмечают, что с начала снижения цен во второй половине 2014 г., было немного прекращений проектов добычи, кроме некоторых в Канаде и там же на нефтяных песках, обычной добычи в США и в Северном море в Великобритании.
Число активных буровых на нефть в США на прошлой неделе снизилось, по данным Baker Hughes, на 31 до 467. С пика октября 2014 г. снижение достигло 60%. Несмотря на это, объём добычи в США остаётся стабильным — 9,2 млн. баррелей в день за последние месяцы.