4 февраля 2016, 23:59

Банк Англии будет сохранять политику по крайней мере 6 месяцев, - UBS Forex EuroClub

Заседание Банка Англии по денежной политике в феврале и доклад по инфляции показывают, что банк изменил свои ожидания на более близкие к ожиданиям рынка. Согласно аналитикам из UBS, риск перед заседанием был в том, что банк изменит тон на более «мягкий», учитывая текущую обстановку в мировой экономике. В UBS продолжают считать, что фунт немного укрепится в предстоящие месяцы, однако признают вероятность волатильности в период около референдума по членству в ЕС:
«После первоначального снижения на около 0,5%, фунт восстановился и почте не изменился против доллара США к концу пресс-конференции. Мы продолжаем считать, что фунт немного укрепится в предстоящие месяцы, однако признаём вероятность волатильности в период около референдума по членству в ЕС.
Заседание по денежной политике закончилось единогласным голосованием по сохранению процентных ставок без изменения. Одним небольшим сюрпризом стало то, что «ястреб» МакКафферти не стал поддерживать повышение ставок и присоединился к остальным членам комитета по денежной политике, хотя это обсуждалось на рынке в последние месяцы.
Комитет обсуждал изменения в мировой экономике и том, как они могут, потенциально, повлиять на экономику Великобритании. Рассматривая новые прогнозы в докладе по инфляции, банк, кажется, сбалансировал число негативных факторов рядом позитивных факторов, оставив в прогнозе по инфляции преодоление уровня 2% в течение 2-3 года без изменений. По предположению банка, цены на нефть снизились, однако уровень учитываемой рынком процентных ставок и обменного курса, балансировали отчасти снижение цены на нефть. Более того, банк снизит прогноз по экономическому росту и инфляции, особенно в краткосрочной перспективе, хотя также ожидает более низкого уровня безработицы.
В целом, мы рассматриваем сегодняшнее заседание как подтверждение того, что Банка Англии будет устойчиво держаться текущей политики по крайней мере в течение следующих шесть месяцев, и не будет даже думать о повышении процентных ставок до второй половины года. Тем на менее, по сравнению с текущий оценкой рынком первого повышения процентной ставки во втором полугодии 2017 г., мы продолжает видеть потенциал роста фунта от текущих уровней и повторяем, что наша краткосрочная торговая идея — покупка фунта против австралийского доллара».